CONEJO TRISTE
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Los posteadores más activos de la semana
No hay usuarios

Últimos temas
» Welcome back
ME SIENTO TRISTE EmptyMar Ene 16, 2024 11:35 pm por polillita-color-azul

» Vuelvo a sentirme mal
ME SIENTO TRISTE EmptyVie Jun 16, 2023 8:58 pm por G

» Ya es 2023, ¿quién sobrevivió y aún sigue aquí?
ME SIENTO TRISTE EmptyVie Jun 16, 2023 8:45 pm por G

» Mi historia
ME SIENTO TRISTE EmptyMar Jun 13, 2023 1:29 am por Viirchii

» COMO PUBLICAR UN TEMA
ME SIENTO TRISTE EmptyMar Jun 13, 2023 1:20 am por Viirchii

» ¿Cómo pido un diagnostico de Depresión?
ME SIENTO TRISTE EmptyLun Nov 22, 2021 12:57 pm por Pam_moon

» Querido yo
ME SIENTO TRISTE EmptyMiér Nov 10, 2021 12:34 am por Pam_moon

» Me siento sola
ME SIENTO TRISTE EmptyMiér Abr 28, 2021 4:25 pm por abcd

» NO SÉ CUÁNTO MÁS
ME SIENTO TRISTE EmptyDom Abr 18, 2021 1:40 am por Kiitsune

Redes


miku en Facebook YouTube de ForoactivoTV Foroactivo en Twitter

Conejitos
Flag Counter

ME SIENTO TRISTE

2 participantes

Ir abajo

ME SIENTO TRISTE Empty ME SIENTO TRISTE

Mensaje por DestinyGirl Lun Ago 22, 2016 1:11 am

HOLA A TODOS & TODAS  LA VERDAD HACE MUCHO TIEMPO NO ESCRIBO EN EL BLOG MESES  PERO HOY SENTIA QUE DEBIA HACERLO DE ALGUNA MANERA DESAOGARME PORQUE SIENTO QUE ME ESTOY GUARDANDO TODO ESTO PARA MI  Y SE ME HACE MAS PESADO.
BUENO PARA EMPEZAR ESTOY EMBARAZADA DE 8 MESES Y MEDIO ME QUEDAN 2 SEMANAS CASI PARA TENER AMI BEBE TODO AH SIDO MUY COMPLICADO  PARA MI   ESTABA ENAMORADA ,  DURE CON MI NOVIO 2 AÑOS Y  UNOS MESES  EL PRIMER AÑO ESTUBO TODO BIEN AL PRINCIPIO DEL SEGUNDO AÑO SUPE QUE EL ME FUE INFIEL  COMO 4 VECES CON DISNTNTAS CHICAS INCLUSO CON 1 QUE IVA EN MI MISMO SALON DE CLASE  YO POR RABIA TAMBIEN  QUISE SALIR CON OTROS CHICOS LA COSA ESQE NOS SEPARAMOS POR UN TIEMPO CORTO Y LO DECIDI PERDONAR PORQUE LO AMABA PENSE QUE ERA PARTE DE NUESTRA INMADUREZ  YA QUE POR PARTE DE EL Y MIA ERA NUESTRA PRIMERA RELACION LARGA Y SERIA   YO SUFRI MUCHO CUANDO SUPE QUE ME HABIA ENGAÑADO TANTA VECES  , ALAS 2 SEMANAS DESPUES  DE ESO SUPE QUE ESTABA EMBARAZADA MI PRIMER BEBE , MI PRIMER HIJO  AL VER EL TEST POSITIVO FUERON MUCHOS SENTIMIENTOS JUNTOS DE FELICIDAD Y DE PENA  TENIA MUCHO MIEDO........  ALFIN QUE YO QUISE SEGUIR TODO CON MI PAREJA PORQUE EL BB IVA SER DE LOS 2 Y NO QUERIA SENTIRME SOLA ASIQUE PREFERI IGNORAR TODO LO MALO PASADO Y COMENZAR DE 0  QUERIA QUE FUERAMOS UNA FAMILIA  EL ME PROMETIO QUE YO Y EL BB SERIAMOS SU VIDA QUE HARIA TODO POR NOSOTROS QUE CAMBIARIA  EL NUNCA FUE MUY ROMANTICO NI NADA PERO AUN ASI LO AMABA UN DIA SE CREEO UN FACEBOOK NUEVO Y EMPESO AGREGAR MUCHAS CHICAS ETC LA COSA ESQUE LE COMENTABAN  AVECES CHICAS EN SUS FOTOS DE QUE HABIAN SALIDO A FUMAR CON EL ETC SIENDO QUE EL DECIA QUE NO SALIA ASIQUE ME MENTIA CUANDO YO LEI ESO EN SU FACEBOOK ME BORRO  TAMBIEN VI QUE UNA CHICA LE PONIA ME ENCANTA A TODAS SUS FOTOS Y EL A ELLA ALGO RARO HABIA HAY :/  EMPESARON MIS DUDAS DENUEVO  LEPREGUNTE POR ELLA MEDIJO QUE SOLO ERA UN JUEGO QUE NISIQUIERA LA CONOSIA EN PERSONA LE CREI....   LE MANDE MENSAJES A LA TIPA SU FACEBOOK Y ME BLOQUIO NO ME RESPONDIO NADA , HACE UNA SEMANA ATRAS FUI A SU CASA A QUEDARME PORQUE AL OTRO DIA TEMPRANO ME ACOMPAÑARIA AL DOC  EL SE FUE A DUCHAR Y YO ME QUEDE EN SU CUARTO TENIA SU COMPUTADOR PRENDIDO CON SU WHATSAP WEB  COMO YO HABIA QUEDADO DUDOSA DE ESO Y QUERIA SABER LA VERDAD LO REVISE  PARA ACLARAR MIS DUDAS DE TODAS LAS COMBERSAS EN LA ULTIMA DE ELLAS ESTABA CASI COMPLETAMENTE BORRADA PERO LE QUEDABAN COSAS HABLABA CON LA AMIGA DE LA CHICA CON LA QUE YO TENIA DUDAS DEQUE ME ENGAÑABA  Y LEDECIA  DILE A TU AMIGA QUE QUIERO VERLA POR  ULTIMAVEZ PORQUE VOY HACER PAPA, DILE QUE LA EXTRAÑO, Y QUE SOÑE CON ELLA ..... YA SE IMAGINAN COMO QUEDE DESTROZADA SOLO ATINE LLORAR Y TIRARME ALA CAMA  LUEGO EL LLEGO   DE DUCHARSE Y ME PREGUNTO QUE ME PASABA  Y  NO KERIA DECIRLE ASTA QUE LEDIJE DIME LA VERDAD TE VOY DAR LA OPORTUNIDAD DEQUE ME DIGAS LA VERDAD TU MISMO ME ENGAÑASTE SIERTO Y ME LO NEGO TODO   NO QUISO ADMITIRLO ASIQUE LE TERMINE CONTANDO TODO LO QUE LEI Y HAY SE QUEDO CALLADO :/  Y YA NO PUDO SEGUIR NEGANDOLO LE PEGEEE ME PUSE MAL LLORE Y LLORE    LEDIJE QUE YA NO IVA ESTAR NUNCA MAS CON EL QUE ESA SERIA LA ULTIMAVEZ  QUE AL OTRODIA ME IRA AL DOC SOLA Y LO BLOQUIE DE MI WHATASAAP Y FACEBOOK QUE YA NO LE HABLARIA MAS COMO ESA NOCHE ME IVA TENER QUE QUEDAR CON EL POR ULTIMVEZ TUBIMOS QUE DORMIR JUNTOS LLORE TODA LA NOCHE  QUISE HACER EL AMOR CON EL POR ULTIMAVEZ PORQUE LO AMABA NO ME JUZGUEN   LUEGO DE ESO EL SE DURMIO YO LLORE TODA LA MAÑANA ASTA LAS 8 DE  LAMAÑANA QUE ALFIN ME DORMI DEPSUES DE TANTO  LLORAR , EL ME PREGUNTO SI YO ESTAB SEGURA DE QUE ME QUERIA ALEJAR DE EL Y LE DIJE QUE SI  Y MEDIJO QUE EL ME AMABA Y LEDIJE QUE SI  REALMENTE ME AMARA NO QUEDRIA VER A OTRA Y DECIRLE QUE SUEÑA CON ELLA Y QUE LA EXTRAÑA :/  LUEGO ME FUI AL DOC SOLA YA AH PASADO 1 SEMANA LO TENGO BLOQUIADO DE FB Y WSP  :/ SIENTO QUE ME CLAVO MIL CUCHILLOS EN MI CORAZON ME SIENTO TAN NOSTALGICA CON MI BB EN MI VIENTRE SABIENDO QUE TENDRE QUE SALIR ADELANTE SOLA CON EL  , QUE YA NO PODREMOS SER UNA FAMILIA ERA LO QUE YO SOÑABA TENER UN HIJO CON  HOMBRE QUE FUERA DENITIFIVO YTENER MI FAMILIA CON EL AHORA SIENTO QUE NUNCA ME QUISO , QUE ME HISO SENTIR MENOS TODO ESTE TIEMPO QUE NISIQUIERA LE INPORTO VERME EMBARAZADA Y JUNTARSE CON OTRA Y  OTRO DIA VERME CON PANCITA Y  NUESTRO HIJO EN MI VIENTRE  NISIQUIERA CULPA TENIA Y QUERIA VOVLER ALA TIPA  ME SIENTO TAN MAL CONMIGO MISMA NOSE COMO QUERERME ME SIENTO GORDA ,FEA  ME SIENTO TAN MENOS QUE LAS DEMAS  QUISAS EL LOGRO QUE ME SINTIERA ASI  BUSCANDOSE UNA CHICA FLACA YO SIEMPRE FUI FLACA PERO CON MIEMBARAZO OVIAMENTE ME VEO MAS GORDITA Y CON PANCITA  ME DA TRISTESA QUE NINGUNA ROPA ME QUEDA Y QE QUISAS LEDEJE DE GUSTAR PORQUE ME  PUSE GORDA O NOSE  :/ ESTOY APUNTO DE TENER AMI BB Y TENGO TODO ESTO ENCIMA CREO QUE SOLO ME MANTENGO BIEN POR MI BB PORQUE NO QUIERO QUE SUFRA PERO ME ESTOY GUARDADO TODO ESTO POR DENTRO
DestinyGirl
DestinyGirl
Conejo
Conejo

Mensajes : 17
Puntos : 28
Fecha de inscripción : 10/09/2014
Localización : chile

Volver arriba Ir abajo

ME SIENTO TRISTE Empty Re: ME SIENTO TRISTE

Mensaje por Brisa Soleada Lun Ago 22, 2016 5:10 am

Has hecho bien en desahogarte y no voy a criticarte en cuanto a tu relación con el chico, porque aunque yo hubiera hecho algo distinto, he de reconocer que en temas de amor también fui ingenua una vez.
Como dices, ahora él no importa, será duro, lo sé, pero debes olvidarte de él y, aunque suene raro y mal, temporalmente de ti, si es que realmente tienes claro tener el niño, porque por lo que dices, sólo lo fuiste a tener por él (por favor, no te lo tomes a mal, es la impresión que me dio), y no porque tú quisieras tenerlo. Valora si es así, y toma la decisión de tenerlo o no, teniendo en cuenta la vida que le vas a dar a ese hijo. Será dificil eso está claro. ¿Tendrás que hacer sacrificios? Eso está asegurado, pero, por tu hijo, ¿lo harías? Esa es la pregunta y créeme, sé de lo que hablo. Mi madre fue madre soltera, me tuvo ya con 37 años y aunque ella lo planeó y demás (me concibió en una clínica de inseminación artificial, ya que ella no deseaba estar obligada a casarse sólo para disfrutar de la experiencia de ser madre), tuvo que hacer sacrificios para poder sacarme adelante, fue muy duro para ella (aún a día de hoy lo es) y aún así, me dice que si volviera atrás en el tiempo y pudiera volver a elegir volvería a hacer todo, quizás no exactamente igual, pero de la misma manera. Le mereció la pena, y yo no puedo estar más orgullosa de ella. Cometió fallos, pero los hijos no vienen con manual, es normal.

Debes planteartelo seriamente, de verdad, ¿qué te importa más verte "gordita" durante 9 meses, o tu hijo? Dicen que no hay nada más hermoso que una mujer embarazada, porque la felicidad las hace bellas. Piensa en ello.
Si él no fue capaz de verlo, es que fue un estúpido. Dices que te engañó varias veces antes del embarazo incluso, así que dudo que le dejaras de gustar por eso, creo que nunca te quiso tanto como para ser su única, pero no por ti, sino porque él era incapaz de fijar sus ojos en una sola persona. Gente así hay por el mundo, mucha, por desgracia, pero no es culpa tuya. Buscabas un sueño, y simplemente él no era el adecuado.
Ahora tienes (o mejor dicho, vas a tener) la mitad de tu sueño, vívelo, disfrutalo y sé feliz, que tarde o temprano llegará la otra parte ME SIENTO TRISTE 671154909 tu hijo será tu felicidad de por vida, porque los hijos son algo permanente, las parejas, no tanto.

En cuanto a la ropa (si aún te sigues sintiendo mal en cuanto a tu aspecto) ¡vuelvete coqueta! disfruta de tu nuevas curbas y lúcelas orgullosa de que vas a ser MAMÁ ME SIENTO TRISTE 2976648921 , hay prendas que te pueden ayudar, suelen ir ajustadas en la parte de los pechos y más sueltas en la zona del abdomen, de manera que no te aprieten, sino, con prendas anchas en esa zona como blusas y camisetas en forma de campana, etc, te podrían ayudar.
¡Mucha suerte, de verdad! y ¡animate! sino por ti, por tu hijo. Ser madre no debe ser una tristeza, aunque quizás no me creas o no te des cuenta hasta que lo tengas llorando, recién venido al mundo y en tus brazos, sino algo por lo que sentir orgullo. Orgullo por ser MAMÁ. ♥️

Brisa Soleada
Conejo
Conejo

Mensajes : 20
Puntos : 22
Fecha de inscripción : 12/09/2015
Edad : 26

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.